Поиск

На Южном Урале пенсионеров освободят от взносов на капремонт

19.10.2015 10:23
Автор: Служба информации
В Челябинской области пожилых людей старше 80 лет могут освободить от взносов на капитальный ремонт жилых домов. Сейчас этот вопрос обсуждают депутаты заксобрания региона. Инициативу введения подобных льгот озвучил премьер-министр страны Дмитрий Медведев на встрече депутатов фракции «Единая Россия», сообщает информационное агентство «Полит74».
На Южном Урале пенсионеров освободят от взносов на капремонт*
Сейчас в регионе проживают около 700 тысяч пожилых людей старше 60 лет, из них более 100 тысяч в возрасте 80 лет и старше. Льготы по оплате капремонтов предлагается установить именно в отношении этой категории пенсионеров.

Тех, кому уже исполнилось 80 лет, могут полностью освободить от взносов. Для более молодых пенсионеров от 60 лет предлагают установить понижающий коэффициент на тариф. Депутаты считают, что эта мера социальной поддержки необходима пенсионерам в непростых условиях, с которыми столкнулась российская экономика.

«Однако, по мнению парламентариев, полное или частичное освобождение отдельных категорий южноуральцев от оплаты капремонтов повлечет за собой недофинансирование работ в домах, где они проживают. А значит эти расходы могут лечь на плечи остальных собственников. Такой вариант депутаты считают неприемлемым и предлагают рассмотреть вариант с предоставлением компенсации из бюджета», — сообщает издание.